Главная | Регистрация | Вход | RSSЧетверг, 26.12.2024, 06:39

"ПОЧЕМУЧКИ" - сайт 4 "Б" класса МОУ &...

Меню сайта
Родной город Псков
Первоклашки!!!
Наше видео
Наши гости
Игротека
«ЛОГОЗАВРИЯ» - сайт детских компьютерных игр

Каталог файлов

Главная » Файлы » Мои файлы

Звёздное лото дружбы.
09.01.2010, 20:36

Классный час - -игра «Звездное лото дружбы».

Цели:

  1. Содействовать формированию и коррекции представления детей о дружбе;
  2. Способствовать рефлексии школьниками своего отношения к дружбе.

Подготовительная работа.

  1. Изготовление детьми из цветного картона разноцветных звезд на уроке труда.
  2. Составление классным руководителем утверждений о дружбе и запись их на карточки – звездочки.
  3. Изготовление родителями больших звезд со словом «Друг» в центре.

 

 

На доске – название классного часа. Дети садятся на стулья, расположенные полукругом. Перед ними стоит стул, на котором разложены 10 стопок карточек в форме звездочек. Количество звезд в каждой стопке соответствует количеству детей.

Ход игры.

I.                   Классный руководитель во вступительном слове говорит о роли дружбы в жизни человека и предлагает детям поразмышлять на эту тему, став участниками игры «Звездное лото дружбы»

 

  Условия игры.

          Классный руководитель является участником игры. Он берет из каждой стопки карточку-     

       звездочку, содержащую утверждение о дружбе и зачитывает вслух данное утверждение. Тот  

       участник игры, к кому применимо данное утверждение или кто согласен и живет в 

       соответствие с данным утверждением, поднимает руку и получает эту карточку. Если

       карточки какой-либо стопки остались не востребованными, они откладываются в сторону, а

       игра продолжается.

 

II.                Классный руководитель проводит игру.

   Содержание карточек.

 

  1. Я умею хранить секреты друзей.
  2. Мне нравится помогать друзьям.
  3. Я никогда не говорю другу обидные слова.
  4. Я всегда прощаю друга, если мы поссорились.
  5. Я умею просить прощение друга, если его обидел(а).
  6. У меня нет верного друга.
  7. Я могу дружить только с теми, кто мне помогает.
  8. Если мой друг поступает плохо, я всегда говорю ему об этом.
  9. Я дружу только с тем, кто хорошо учится.
  10. Я всегда остаюсь с другом и в беде и в радости.

Школьники, с помощью выбранных карточек составляют рассказ-портрет «Звезда по имени Друг» в парах или в группах .

Главное условие – выделить 5 качеств настоящего друга и записать их на лучах звезды. Затем рассказы-портреты групп зачитываются и вывешиваются на доске.

Классный руководитель подводит итог: чем ценен настоящий друг и какие качества мешают дружбе.

 

III.             Классный руководитель предлагает детям, передавая друг другу звезду, закончить предложение «Со мной можно дружить потому, что…»

 

Литература.

  1. Пруткова К.И. Система работы классного руководителя в 8 и 9 классах: методический портфель // Спутник классного руководителя. 2008. № 1.
  2. Юдина Н.А. «Навстречу» Программа воспитания коммуникативной культуры школьников// Классный руководитель. 2007. № 3

 

 

Категория: Мои файлы | Добавил: Svetik7064
Просмотров: 902 | Загрузок: 0 | Комментарии: 1 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Время
Погода
Календарь
Информер праздники сегодня
Переводчик
//translate.google.ru/#
Наш класс
Нашему сайту

Copyright MyCorp © 2024
Сделать бесплатный сайт с uCoz